Settima edizione nazionale

7° Concorso Nazionale Corale Voci Bianche “Il Garda in Coro”
“Malcesine sul Garda – Verona – Italia 23 – 24 – 25 – 26 Maggio 2013”
Cori partecipanti
Cat. A – Repertorio Profano
Le Allegre Note   – Riccione (RN) – Dir. Fabio Pecci
Coro Anch’io dell’Istututo Comprensivo Statale di Terralba   – Terralba (OR) – Dir. Dante Muscas
Ragazzi dell’Istituto Comprensivo N.Sauro di Imperia   – Imperia – Dir. Margherita Davico
Coro Nuove Armonie dell’Istituto Comprensivo Scolastico “Sacra Famiglia”   – Martinengo (BG) – Dir. Cristina Belotti
I Piccoli Cantori   – Barcellona Pozzo di Gotto (ME) – Dir. Salvatora Miano
I Cantori della Pace “Michelina Maoddi” della Scuola Media Statale n.3 “P.Tola”   – Sassari – Dir. Antonio Garofalo
Goccia dopo Goccia   – Bergamo – Dir. Pietro Vigani
Piccoli Cantori della Scuola Musicale “C.Moser”   – Pergine Valsugana (TN) – Dir. Carmen Sartori
Voci bianche C.Eccher Val di Sole   – Val di Sole (TN) – Dir. Marcella Endrizzi
Coro di voci bianche Cesare Pollini   – Padova – Dir. Marina Malavasi
Carminis Cantores   – Puegnago del Garda (BS) – Dir. Ennio Bertolotti
Gli Harmonici   – Bergamo (BG) – Dir. Fabio Alberti
GiovaniGes   – Schio (VI) – Dir. Stefania Lanaro
Piccolo Coro Arcobaleno   – Tregnago (VR) – Dir. Adriana Avventini
Coro voci bianche della Scuola Comunale di Musica di Mondovì   – Mondovì (CN) – Dir. Maurizio Fornero
Piccolo Coro Stabile “San Domenico Savio”   – Barletta – Dir. Maria Teresa Nesta
Coro Bachelet   – Roma – Dir. Marilena Lopergolo
Kolbe Children’s Choir   – Mestre-Venezia – Dir. Alessandro Toffolo
Coro di voci bianche Artemusica   – Valperga (TO) – Dir. Debora Bria
Polifonica S.Cecilia   – Sassari – Dir. Marco Lambroni
Cat.B – Repertorio Sacro
Le Allegre Note   – Riccione (RN) – Dir. Fabio Pecci
Ragazzi dell’Istituto Comprensivo N.Sauro di Imperia   – Imperia – Dir. Margherita Davico
Coro Nuove Armonie dell’Istituto Comprensivo Scolastico “Sacra Famiglia”   – Martinengo (BG) – Dir. Cristina Belotti
I Piccoli Cantori   – Barcellona Pozzo di Gotto (ME) – Dir. Salvatora Miano
Goccia dopo Goccia   – Bergamo – Dir. Pietro Vigani
Coro Sacro Cuore   – Trento – Dir. Cristian Ferrari
Carminis Cantores   – Puegnago del Garda (BS) – Dir. Ennio Bertolotti
Gli Harmonici   – Bergamo (BG) – Dir. Fabio Alberti
Coro Istituto Comprensivo di Lavis   – Lavis (TN) – Dir. Ludovico Conci
Coro voci bianche della Scuola Comunale di Musica di Mondovì   – Mondovì (CN) – Dir. Maurizio Fornero
Coro Bachelet   – Roma – Dir. Marilena Lopergolo
Kolbe Children’s Choir   – Mestre-Venezia – Dir. Alessandro Toffolo
Coro di voci bianche Artemusica   – Valperga (TO) – Dir. Debora Bria
Polifonica S.Cecilia   – Sassari – Dir. Marco Lambroni
Cat.Speciale Junior
I Grilli Canterini dell’Istituto Scolastico paritario “Suore Sacramentine”   – Bergamo – Dir. Pietro Vigani
Voci Gioiose dell’Istituto Comprensivo di Arsiero   – Arsiero (VI) – Dir. Barbara Zugno Brunetti
Coro Arcobaleno   – Trento – Dir. Cristian Ferrari
GiovaniGes   – Schio (VI) – Dir. Stefania Lanaro
Piccolo Coro Stabile “San Domenico Savio”   – Barletta – Dir. Maria Teresa Nesta
Coro di voci bianche “Fran Venturini”   – Domio-San Dorligo della Valle (TS) – Dir. Susanna Zeriali
Coro voci bianche Vittorino da Feltre   – Piacenza – Dir. Adriana Egivi
Piccoli Cantori di S.Antonio   – Pomarolo (TN) – Dir. Umberto ed Anna Maffei